Держи удар! Искусство управления ситуацией

Закончилось время принятия простых логических инструментарных решений, пришло время сложных, но очень быстрых решений.

В условиях сложившейся ситуации главная задача – четко понимать каким образом компаниям оставаться на плаву. Собственникам, предпринимателям и руководителям бизнеса необходимо осваивать компетенцию аналитиков, принимать позицию взрослого осознанного человека, который может мыслить логически и рационально, отбросив эмоции и панику на второй план.

Многие компании пытаются словить хайп от происходящего, говоря о том, что сейчас период невероятного роста, время новых возможностей. Действительно, мир не будет прежним, но влиять на ситуацию сейчас бессмысленно, следует принять происходящие перемены и выстроить правильные контекстные установки.

Что такое ситуация?

Ситуация – некое положение дел; сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение. Сейчас происходит революционный процесс смены экономического уклада, который приведет к изменениям социального уклада, социальных отношений и коммуникаций. Искусство управления ситуацией заключается в том, что мы не можем полностью проанализировать и оценить ситуацию на текущий момент, как бы мы не планировали прописать критические ситуации и инциденты. Мы не можем влиять на ситуацию, но можем влиять на команду, на положение дел внутри компании, на тактику удержания результата.

Нассим Талеб в своей книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» сравнивает черного лебедя с событиями, которые не мог никто предсказать, но они произошли. Чаще всего эти события носят негативный характер. Поэтому определение слова «ситуация» может трактоваться как совокупность проблем. В данный период времени многие компании могут совершить ошибки, но не стоит их бояться. Важно правильно определить проблемы, которые существуют и какие из них удастся решить в данной ситуации. Решением многих проблем является правильное выстраивание алгоритма осознанных действий. Необходимо задавать себе следующие вопросы: зачем я это делаю? Что я буду делать вместо этого, когда ситуация стабилизируется? Что я получаю из этого когда так поступаю? Self-менеджмент - отличный инструмент для того, чтобы задать нужный вектор решения ситуаций – проблем.

Как посчитать бюджет управления ситуацией в текущих условиях?

Ранее формула расчета бюджета управления ситуацией выглядела следующим образом: время+энергия+деньги+эмоции. Сейчас она видоизменилась и на первый план вышло количество затраченной энергии и эмоций, далее следует время и деньги. Люди являются главной ценностью для бизнеса. Если собственник, предприниматель или руководитель потеряет команду, велика вероятность уйти в большой минус, ведь временные затраты и затраты на поиск новых членов команды будут велики. Поэтому формула имеет и такой вид: люди+деньги+время+клиенты. Очень важно находить время на общение со своей командой, клиентами, партнерами, узнавать, как у них обстоят дела.

 

Маршруты и инструменты управления ситуацией:

  1. Прежде чем принимать решения, отключите эмоции;
  2. Отбросьте иллюзии и обнулитесь, ответьте на вопросы: «Сколько времени компания продержится?», «Что нужно сделать, чтобы сохранить людей?»
  3. Поддержите свою репутацию личную и компании, закрепите свою позицию через внутренний маркетинг (отношения с сотрудниками) и внешний маркетинг (отношения с клиентами и партнерами)
  4. Четко сформулируйте чему учит вас сложившаяся ситуация. Саморефлексия – инструмент self-менеджмента (что я понял? что я изучил, как буду двигаться дальше?)
  5. Используйте краткосрочное планирование: день, неделя, две недели, максимум месяц.
  6. Выпишете 7-9 проблем, с которыми вы столкнулись и дифференцируйте их от 0 до 10 по степени влияния их на сегодняшний день, в ставке от недели до месяца, в ставке быть или не быть бизнесу.
  7. Проанализируйте возможности завтрашнего дня, посмотрите, что влияет на бизнес сильнее, деньги или люди? Какую тактику вы выбираете: замирание, дрейф, поворот на 180 градусов?
  8. Определите какая проблема влияет на финансовое состояние компании, эмоциональное состояние в компании.
  9. Определите ключевые задачи.
  10. Четко сформулируйте контекст, в котором вы живете, наложите на ситуацию положительные якоря.
  11. Оттачивайте профессиональные навыки.

 

Если вы не можете поменять ситуацию, то поменяйте отношение к ней, поменяйте свое восприятие и обязательно наложите на ситуацию позитивные якоря. А кризис - он не вечен.