Как сохранить отношения в семье и на работе

Что на сегодня есть ресурсное состояние?

Неопределенность, недостаток информации селит в людях тревогу, страх и панику. Сейчас в разных источниках много непроверенной информации, «мусора», который загрязняет головы людей. Больше всего такой панике подвержено старшее поколение, поэтому важно поддерживать их, сохранять спокойствие и направлять их мысли в нужное русло. Мы можем влиять на их мысли, но не на их действия. Существует пословица: «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить». Поэтому скидывайте своим родителям, дедушкам и бабушкам ссылки на проверенные источники, разговаривайте с ними, больше заботьтесь о них и дарите им свою любовь.

Очень важно контенировать чувства и эмоции близких тебе людей. Контенировать – значит принимать их. Например, если у твоей супруги негативные мысли по поводу сложившейся ситуацией с пандемией, не стоит игнорировать ее, отнекиваться, тем самым вы делаете ее более одинокой, уровень ее тревожности растет, а значит это приводит к большему давлению на вас и как следствие возникает конфликт, скандал.

Режим самоизоляции хорошая проверка ваших отношений, она как лакмусовая бумажка. «Поломка системы проливает свет на систему» пока в системе нет поломки, мы не можем утверждать, насколько она прочная. Поломка указывает на тонкое место. Именно в этот момент я узнаю о системе то, что позволяет ее сберечь.

В отношениях с близкими нужно быть честными. Сохранятся те отношения, где больше развит альтруизм, поддержка, искренность и партнерство. Те отношения, где проявляется концентрация на себе, эгоизм обречены на провал.

Сейчас не время резких решений. Чтобы вы могли поддерживать своих близких необходимо находится самому в ресурсном состоянии, которое подразумевает собой физическое здоровье и отношение человека, его восприятие к этой жизни (отсутствие тревоги, страха, напряжения, негатива, раздражения).

Как сформировать или сохранить сильную ментальную позицию, ресурсное состояние?

Осознанность – вот что важно, вот что помогает сохранить спокойствие и здравомыслие. Нужно уметь разговаривать с самим собой, управлять своими мыслями и восприятием. Любые обстоятельства внешнего мира напрямую нас не касаются, они есть, они существуют, но, не оказывают на тебя физического воздействия, например, как гвоздь, который воткнулся тебе в пятку. Эти обстоятельства влияют на нас только через наше отношение, восприятие, мысли. Когда вы смотрите телевизор, вы же можете переключить канал, который вам не интересен? Так и в жизни, нужно уметь переключать свои мысли, управлять потоком этих мыслей и обязательно проводить фильтрацию того, что поступает к вам извне.

Если мы вернемся к осознанию, то нашему мозгу нет разницы на что реагировать, будь то реальный сюжет или выдуманная картинка. Проектор наших мыслей у нас в голове. Когда случаются изменения во внешнем мире первая реакция нашего мозга – страх. Очень важно в этом случае не убегать от него, не зарываться в нем, а признать его и свое текущие состояние. Любое изменение в голове происходит с признания текущего состояния. Если вы этого не сделаете, то это будет так же бесполезно, как лечить человека от алкоголизма, если он этого не признает. Обязательно поговорите на чистоту с самим собой, почему у вас возник этот страх, с какой мыслью он связан, откуда взялась эта мысль. Рассмотрите свой страх под лупой и поменяйте свое отношение исходя из ваших мыслей. Верните себе контроль над самим собой, ведь все начинается с себя.

 Как сохранить работу и перестать паниковать?

Это во многом зависит от нас. Внешние обстоятельства, кризис решил многих работы, но не стоит на этом зацикливаться. Лучше подумайте о том: что вы можете сделать, какую пользу можете принести людям, что вы любите, что у вас получается, чем вы ценны. Нужно пересмотреть свои жизненные стратегии, подрезать свои «косты». Глупо бездействовать и ожидать, что будет прежний достаток. Лучше быть спокойным, умеренным в плане расходов. Есть возможность найти новые ниши для бизнеса, исследовать свою жизнь, увидеть себя с другой стороны. Сейчас есть смысл развивать здравомыслие и творчество. Лучшим напутствием для каждого будет Keep Calm and Carry on - «Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать».