Тайм-менеджмент в период неопределенности

Сегодня и всегда время было ценным ресурсом. За последние десятилетия скорость течения времени в разы возросла. Если ранее на планирование и принятие решений выделялось больше времени, то в период неопределенности оно сократилось до минимума. Сейчас ни одна компания не может позволить себе долгие размышления, если не хочет потерять бизнес, клиентов, партнеров. Для того, чтобы ваше время расходовалось эффективно, наш эксперт по тайм-менеджменту – Татьяна Останина поделилась несколькими рабочими лайфхаками.

 

 7 лайфхаков по управлению временем:

 

  1. Система жесткого планирования. Разбейте одну задачку на несколько этапов, здесь работает принцип «от большего к меньшему». Ставьте себе сроки, сопоставляя их с имеющимися ресурсами. Именно жесткое планирование поможет вам выработать необходимые привычки быстрее.
  2. Правило pomodoroРазделите свой рабочий процесс на несколько отрезков времени, так называемых «помидорок». Например, одна «помидорка» длится полчаса, из которых 25 минут вы выполняете определенную задачу и 5 минут отдыхаете. Важно при этом не отвлекаться на личные звонки, соцсети, домочадцев и т.п. Это позволяет создать постоянную смену деятельности и не перегружать свой мозг.
  3. Прием 60/40, согласно которого при составлении плана на день 40% времени нужно оставить свободным. То есть 60% времени отводим на плановые работы, 40% — на те, что возникнут спонтанно или станут сопутствующими, например, непредвиденные встречи, посетителей, телефонные разговоры и т.п.
  4. Организация рабочего места в home-officeВыберете дома себе место, где вы сможете сконцентрироваться, и никто не будет вас отвлекать. Идеально, если удастся зонировать рабочее место. Придерживайтесь правила «порядок на рабочем месте – порядок в голове».
  5. Дресс-код на удалёнке. Одеваясь каждое утро в одежду делового, офисного стиля, вы сможете настроиться на продуктивный лад. Этот маленький ритуал будет служить той самой сменой обстановки между личным и рабочим временем.
  6. Употребление напитков в течение дня. Если кофе вы привыкли пить на работе, а чай дома, после тяжелого трудового дня, примените эти пищевые привычки в условиях работы на удалёнке.
  7. Фото рабочего дня. Прописывайте каждые 30 минут то, чем вы занимаетесь. После окончания рабочего дня оставьте время на рефлексию. Тем самым вы поймете куда уходит время и где вы используете его не по назначению. Важно ни в коем случае себя не корить за это, а провести работу над ошибками.

 

Надеемся, что эти правила помогут вам сделать работу более эффективной, а если у вас осталось время на чтение книг, то книга Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению» будет весьма вам полезна.